Первенство Калининского района по Художественной гимнастике

С 12 по 14 Октября в Спортивной школе № 28 состоялось открытое  Первенство Калининского района по Художественной гимнастике.  Более 600 спортсменов из 21 спортивной школы и клуба Республики Башкортостан приехали побороться за титул чемпионов и  порадовать зрителей своим мастерством.

В мероприятии приняла участие заместитель главы Администрации Калининского района Альфия Кагарманова. Она поприветствовала участников, пожелала им удачи и успехо

в в нелегкой борьбе.

            Спортсмены 709556_cu833_556боролись в личных и групповых соревнованиях в разных возрастных категориях.

Художественная гимнастика — Олимпийский вид спорта, основой которого является выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

Гимнастки должны обладать хорошей гибкостью, растяжкой, высоким толчком, стройной фигурой, хорошей координацией движений. Но даже если гимнастка не обладает всеми этими качествами, почти всего можно добиться путём регулярных тренировок и под контролем хорошего тренера.

Президент федерации художественной гимнастики Республики Башкортостан Оксана Бикбулатова поделилась своими впечатлениями о соревнованиях.

— Первенство Калининского района — это традиционные соревнования по художественной гимнастике, они проходят уже пять лет подряд. Самой юной спортсменке пять лет, а мастерам спорта – 16 лет.  Девочки выполняют программу с мячом, булавами, обручем, лентами. Всего в соревнованиях приняли  участие 600 человек: 400 девочек выступили в личном первенстве и 35 команд. В групповых упражнениях есть и юные, и уже зрелые гимнастки. Здесь девочки готовятся к участию в крупных соревнованиях по художественной гимнастике, чтобы защищать честь Республики Башкортостан, проходит отбор на «Надежды России».

— Что нужно, чтобы достигнуть успеха в таком красивом и сложном виде спорта? – Нужны, конечно, природные данные: гибкость, пластика, но самое главное – это большой труд, желание. Сегодня здесь только труженицы, которых с детства приучают к работе. Надо сказать, что художественная гимнастика набирает обороты, очень много детей хотят сегодня заниматься, развиваться.

Дети в художественной гимнастике получают гармоничное физическое, эстетические и эмоциональное развитие, учатся красоте, координации, гармонии. Спорт учит добиваться победы и бороться за результат.

709560_cu833_556

709557_cu833_556

2bb7a4589342917661124361aba56fb3

709558_cu833_556